главная страница отправить открытку составить письмо: любовное, деловое, приглашение обратная связь: пришлите нам открытки и тексты гостевая книга english

Российская Информационная Сеть
Статьи

Переход на электромобили как шаг навстречу экологии

Производство автомобилей с электрическими двигателями в мире растёт. Конечно, не такими темпами, как традиционных транспортных средств, работающих на жидком топливе, однако динамика есть. Основными потребителями таких высокотехнологичных и экологически чистых видов транспорта выступают США и страны Европы, тогда как в России автомобили с электродвигателем пока что являются больше роскошью, нежели средством передвижения.

Почитав экологические статьи, можно прийти к выводу, что автомобили делают огромный вклад в проблемы окружающей среды. Это связано, прежде всего, с колоссальным количеством автотранспорта на дорогах городов, а также на внушительную статистику продаж новых и подержанных машин. Многие семьи имеют не одну, а 2-3 машины - у каждого члена семьи своё транспортное средство. Также модно обзаводиться несколькими авто разных типов - например, пикапом для поездок на дачу, авто премиум класса для показательных выездов (например, для встречи важных деловых партнёров или гостей, на которых хочется произвести впечатление), внедорожником для поездок на природу и автомобильных путешествий. В итоге растёт нагрузка не только на дорожную инфраструктуру, но и на окружающую среду, поскольку в атмосферу выбрасывается удвоенное, а то и утроенное количество ядовитых выхлопных газов. Переход с авто с бензиновыми двигателями на электромобили позволил бы решить проблемы экологии , однако пока что отечественные автомобилисты не спешат обзаводиться машинами с аккумуляторными батареями.

Западные страны практикуют стимулирование спроса на экологически чистый транспорт посредством специальных целевых государственных программ, по которым покупка каждого электромобиля датируется из бюджета. Так, американцы при покупке электромобилей известной в мире марки Tesla могут рассчитывать на дотацию в размере несколько тысяч долларов. Конечно, производство современных высокотехнологичных электромобилей, которые бы не уступали по ходовым и скоростным характеристикам бензиновым болидам, обходится недёшево. Себестоимость таких транспортных средств выше, чем обычных машин, запущенных в массовое производство. Это связно не только с эффектом масштаба, но и с высокими технологиями, которые используются при производстве электромобилей нового поколения. Именно поэтому средняя цена таких транспортных средств колеблется около отметки 100 тыс. долларов. Это что касается американских электромобилей. Есть и более доступные аналоги азиатского производства, однако они пока далеки от совершенства. Но и их цена в несколько раз превышает стоимость авто с бензиновым двигателем. Ценовой фактор является главным препятствием для роста продаж электромобилей в России.

Опубликовано: 30.12.2014
Насколько прибылен гостиничный бизнес?
Популярность больших отелей начала падать
Обзор рынка петхаусов в Санкт-Петербурге
Пентхаусы появились почти 100 лет назад в Америке в Нью-Йорке
Читать другие статьи
     Copyright © RIN 2001-  * Обратная связь