главная страница отправить открытку составить письмо: любовное, деловое, приглашение обратная связь: пришлите нам открытки и тексты гостевая книга english

Российская Информационная Сеть
Статьи

Виды систем вентилирования помещений

Одним из важных условия создания комфортного микроклимата в помещении является обеспечение вентиляции. Последняя позволяет поддерживать воздушную среду в помещении на качественно высоком уровне, то есть без пыли, газов и иных посторонних примесей. Это необходимо для плодотворной работы, нормального самочувствия и безопасности нахождения людей в помещении.

Существуют два вида вентиляции – это естественная и искусственная. Под естественной вентиляцией подразумевается обычное проветривание. Однако далеко не всегда оно возможно или целесообразно. Например, некоторые помещения не имеют окон, через которые мог бы поступать свежий воздух. В зимнее и летнее время года естественная вентиляция означает нарушение комфортного микроклимата, что обуславливает дополнительную нагрузку на кондиционеры и обогреватели. Именно поэтому зачастую для создания оптимального воздухообмена нужна именно искусственная вентиляция, которая подразделяется на три вида: приточная, вытяжная и смешанная.

Как правило, установка приточной вентиляции необходима, если возможности проветривания помещения обычным способом нет или она ограничена. Такой тип вентиляционных систем обеспечивает приток свежего воздуха с улицы, а отработанный воздух выталкивается естественным путём. Когда есть вытяжная вентиляция в доме, то, напротив, система работает на вывод отработанных воздушных масс из помещения, а образовавшийся вакуум естественным путём заполняется свежим воздухом. И, наконец, комбинированная приточно вытяжная вентиляция в квартире - это некий гибрид двух описанных выше вентиляционных систем, который обеспечивает и приток, и отток воздуха в одно и то же время.

Сравнивая между собой естественную и искусственную вентиляцию, можно найти немало аргументов в пользу второй. В большинстве случаев естественная вентиляция не обеспечивает оптимального воздухообмена: открытые окна либо вообще не дают притока воздуха, либо обеспечивают очень медленный воздухообмен с улицей, а иногда создают некомфортные сквозняки. В то же время, искусственные системы вентиляции проектируются с учётом особенностей помещения, естественной циркуляции воздушных масс, температурного режима, климатической техники и прочих факторов, благодаря чему готовые вмонтированные системы в максимальной степени отвечают потребностям конкретного объекта – будь то жилой дом, производственный цех, складское помещение, магазин, торговый комплекс и т.д.


Читать другие статьи
     Copyright © RIN 2001-  * Обратная связь