главная страница отправить открытку составить письмо: любовное, деловое, приглашение обратная связь: пришлите нам открытки и тексты гостевая книга english

Российская Информационная Сеть
Статьи

Наиболее распространенный тип SMS-мошенничества ? данные о заблокированной карте

Минимальная сумма урона от SMS-мошенников составляет 100 рублей, а максимальная исчисляется десятками тыс. и ограничивается лишь лимитом банковского счета жертвы.

по информации организации Devino Telecom, которая занимается организацией SMS-информирования, тексты всех мошеннических сообщений похожи друг на друга:

Ваша Карта на время приостановлена. Справка по тел.*****

Вaшa кaртa зaблoкирoвaнa. Инфo пo тел: ***** УБ ЦБ. 

здравствуйте. Я ненамеренно перевел вам 300р буду благодарен если вы положите деньги на телефон ***** Александр

Карта мастеркард заблокирована. Для заказа новой пришлите SMS со словом " Карта " на номер *****

Набор SMS, рассылаемых мошенниками, довольно стандартный. Таким образом, к примеру, по данным федерального оператора сотовой связи Tele2, получатели SMS-рассылок жалуются на обманные обращения из кредитных организаций о блокировке пластиковых карт (53% сообщений), SMS-информацию о выигрыше (18%), рекламные послания со ссылками на мошеннические сайты (18%), мольбы вернуть ошибочно перечисленные средства или пополнить баланс того либо другого телефона (2%).

на какие бы уловки ни шли мошенники, защититься обмана не Таким образом уж сложно – достаточно не писать ответных сообщений и не звонить по указанным в SMS телефонам. Однако без принятия контролирующих мер от операторов сотовой связи и поставщиков услуг не обойтись.

Для разрешения вопроса SMS-мошенничества, а также борьбы со спамом, надобно ответственнее относиться к содержанию распространяемых SMS-сообщений, считают в Devino Telecom. С этой целью в организации введена двулинейная премодерация трафика. Ежемесячно, модераторы организации блокируют около полумиллиона сообщений нелегального содержания.

сильно уменьшить величину мошеннических рассылок даст возможность фиксация имени отправителя за заказчиком рассылки по всем операторам связи – разработку реестра имен отправителей, по аналогии С реестром доменных имен. Это исключит возможность отправки сообщений от чужого имени, к примеру от имени банка, и сильно упростит процесс отслеживания спамеров и жуликов. Обратим внимание, что мошеннические рассылки от имени « Сбербанка» прежде были зафиксированы в Кирове.

в данный момент, закрепление имени отправителя производится в отдельности по каждому оператору сотовой связи. При этом, операторы не сравнивают имеющиеся у них данные, указанные заказчиками рассылки При регистрации. Так, по праву первенства, имеет возможность быть занято имя отправителя известного бренда, что дает возможность потом осуществлять мошеннические рассылки.

разработку единого реестра имен отправителей даст возможность уменьшить возможность осуществления мошеннических рассылок от имени кредитных организаций или известных организаций. 


Читать другие статьи
     Copyright © RIN 2001-  * Обратная связь