главная страница отправить открытку составить письмо: любовное, деловое, приглашение обратная связь: пришлите нам открытки и тексты гостевая книга english

Российская Информационная Сеть
Статьи

Уссурийская тайга особо богата животными.

Лесная зона Приморского края особенно богата дикими животными и многие из них занесены в мировую красную книгу, так как их осталось всего не более пары десятков особей. Уссурийская тайга совместила в себе сибирскую тайгу и субтропический лес, также перемешаны в ней и сами лесные обитатели. Летом всевозможные разновидности птиц, родственники некоторых видов встречаются в тропиках, вьют свои гнезда и высиживают потомство. Зимой на смену тем, которые улетели пережидать холод в более тёплых краях. Прилетают птицы, которые живут гораздо севернее и пережидают зиму у себя дома. Также животные могут впадать в зимнюю спячку, это ёж, некоторые разновидности летучих мышей, никому не секрет, что медведь так проводит холодную пору года, также предпочитают зимовать и барсук, а также енотовидная собака.

В тайге есть и свои постоянные обитатели, например колонок, бурундук, кабагра, на деревьях обитает белка-летяга. Можно встретить и обитателей более тёплого климата Юго-Восточной Азии. Так не в диковинку в Уссурийской тайге курица харза, хищники, такие как, леопард, тигр, прилетает сюда и рыбный филин, есть и широкорот.

Есть и свои представители, без которых тайгу и представить то не возможно. Повсеместно можно встретить чёрного медведя и енотовидную собаку, рядом с которыми прекрасно сосуществуют пятнистый олень, маньчжурский заяц и крысовидный хомяк. На юге тайги также есть свой характерный обитатель и это горал, который предпочитает горный рельеф для своего обитания. Малочисленность горалов привела к тому, что их стали охранять, и охота на них категорически запрещена.

Леса широко представлены и пернатыми, например манчжурским фазаном, кткой-мандаринкой, которая предпочитает обитать на деревьях, черно-перим лунем и буробокой белоглазкой. Летают здесь и ястребиный канюк, а также широкорот, лесная трясогузка и дубонос. Типичными обитателями являются личинкоед и соловей-свистун, а также лесной каменный дрозд.

Представители тропического климата не характерны для этого региона, но и они также обитают тут. Так мягкокожистая черепаха предпочитает селиться в озере и может хорошо плавать. В меню у неё рыба, и охотится она хорошо, нападая из своего укрытия, которое можно найти в растительности.

В приморье живёт и самая крупная змея, которая когда то обитала на территории бывшего СССР - это полоз Шренка. В длину он может вырастать до двух метров и проводит основную часть своей жизни на дереве.

Стоит также упомянуть и о насекомых, которые помимо своей яркой окраски имеют и солидные размеры. Обитает тут одна из самых больших бабочек, ярко-синий махаон Маака. Также тут можно найти и самого крупного жука, это уссурийский дровосек. В длину он может достигать десяти сантиметров.

Животный мир в тайге почти не тронула рука человека, тут есть и охота и рыбалка, но на те виды, которые не находятся под угрозой исчезновения. Да и сама красота Уссурийской тайги просто поражает, а воздух в ней необыкновенно чист.

Опубликовано: 09.12.2013
Выбираем стильный столик для компьютера и ноутбука
На заре эры персональных компьютеров для работы с ними использовались обычные столы
В поисках элитной мебели
Вам необходима элитная мебель из Италии? Тогда эта статья для вас
Читать другие статьи
     Copyright © RIN 2001-  * Обратная связь