главная страница отправить открытку составить письмо: любовное, деловое, приглашение обратная связь: пришлите нам открытки и тексты гостевая книга english

Российская Информационная Сеть
Статьи

Уход за ноутбуком: что об этом стоит знать

История ноутбуков началась еще с 1968 года. Тогда Intel впервые разработали процессор 4004. Тогда же Алан Кей предложил создать мобильную ЭВМ, которую выпустили в 1979 году под названием Grid Compass. Его использовали в разработках NASA. Аппарат не работал автономно. Начиная с 1981 года, началось производство автономных компьютеров Osborne 1, которые можно было переносить. В устройстве был установлен процессор Zilog Z80 с оперативной памятью 64 Кб. Из программного обеспечения был текстовый редактор, таблицы, 2 языка и база данных.

В нынешнее время появилась компактная замена в виде ноутбуков. Их размер меньше, функций – больше, а необходимые детали можно приобрести в интернете. Например, если из строя вышел шлейф, то для ремонта все необходимое можно купить здесь https://batterygator.ru/shleyfy-dlya-noutbukov.

Наиболее популярные модели

Среди современных компьютерных устройств пользуются спросом такие ноутбуки:

  • DELL XPS 15. Модель оснащена процессором Intel Core i5-i7, экраном 15,6 дюймов и оперативной памятью 64 Гб. Достаточно производительная модель с отличным внешним видом. Устройство оборудовано качественными мобильными элементами Intel и дискретной графикой. За счет этого пользователи смогут использовать ноутбук не только для работы, но и для обработки фото- и видеоматериалов, а также игр.
  • HP SPECTRE X360. В ноутбуке с 13-дюймовым экраном есть сенсорная панель управления. Общая память прибора 256 Гб. Обновленная версия устройства отличается передовым процессором 10 поколения и наличием графических чипов Intel Iris Plus. Популярность модели обеспечена HP Elite Dragonfly, дополнительными функциями для безопасности и динамиками Bang & Olufsen.
  • DELL XPS 13. Время автономной работы этой модели значительно больше, чем прежних вариантов. Экран дисплея – 13 дюймов, процессор – Intel core i5/i7. Производительность ноутбука на высоком уровне. Также производитель предоставляет возможность укомплектовать устройство в зависимости от потребностей пользователя.

Распространенные поломки

Все ноутбуки, как и другие приборы, время от времени начинают работать с перебоями. Наиболее частые запросы, после которых обращаются в Batterygator за новыми деталями, являются такие:

  • Устройство перестало включаться. Чаще всего такая поломка происходит из-за того, что портится микросхема. Это может произойти из-за перегрева или электрического удара, который дает сбой.
  • Проблемы с матрицей, плохое изображение. Разбитую матрицу можно только заменить новой. Этот процесс лучше доверить специалистам.
  • Вышел из строя шлейф. Это может произойти по причине частого открывания-закрывания ноутбука, с течением длительного времени.
  • Клавиатура перестала работать. В этом случае можно перемонтировать деталь или заменить. После диагностики работник центра предложит конкретное решение проблемы. Иногда достаточно установить несколько новых клавиш.
  • Поломалось гнездо питания. Если продолжить использовать разъем, который шатается, то в дальнейшем оно может полностью обломаться. Проще сразу установить гнездо на место, чем потом менять плату. В домашних условиях можно повредить разъем.
  • Жидкость в ноутбуке. В этом случае нужно выключить устройство, вынуть батарею и отнести технику в ремонт. Выключить устройство надо, чтобы предотвратить замыкание и окисление.
  • Плохо работает CD/DVD привод. Это может быть из-за загрязнения или из-за длительной работы запчасти. Нужно или менять, или чистить.

Продление срока эксплуатации ноутбука

Чтобы ноутбук дольше проработал, в первую очередь его нужно элементарно чистить. Если в вентиляторе накопится пыль, то производительность устройства значительно уменьшится. Нужно протирать экран салфеткой из микрофибры, устанавливать антивирус и обновления приложений.

Опубликовано: 10.08.2020
Встраиваемые потолочные светильники
На сайте http://www.lighting.philips.ru можно найти качественные встраиваемые потолочные светильники без слепящего эффекта
Опыт проведения осеннего бала
Осенний бал - традиционный праздник в каждом сельском доме культуры
Читать другие статьи
     Copyright © RIN 2001-  * Обратная связь