главная страница отправить открытку составить письмо: любовное, деловое, приглашение обратная связь: пришлите нам открытки и тексты гостевая книга english

Российская Информационная Сеть
Статьи

Лидер партии "Справедливая Россия - За правду" поддержал идею по увековечиванию памяти героя Великой Отечественной войны и н

Сергей Миронов обратится к мэру Москвы с просьбой установить памятник главкому ВМФ СССР Николаю Кузнецову Лидер партии "Справедливая Россия - За правду" поддержал идею по увековечиванию памяти героя Великой Отечественной войны и намерен при необходимости дойти до Президента РФ, чтобы проект был реализован. "Я лично буду обращаться к Сергею Семеновичу Собянину. Я подключу депутатов нашей фракции в Московской городской думе. Если что-то будет тормозиться, я готов идти с этим вопросом к Верховному Главнокомандующему", - заявил Сергей Миронов в ходе видеоконференции с невесткой адмирала Раисой Кузнецовой и представителем инициативной группы по установке памятника, заслуженным художником РФ Иваном Коржевым.

Говоря о заслугах адмирала Кузнецова, парламентарий особо отметил его роль в сохранении флота и авиации ВМФ в самом начале Великой Отечественной войны. "Он на свой страх и риск дал команду привести флот в полную боевую готовность и спас тем самым все наши корабли и морскую авиацию. В этом в том числе проявился его выдающийся талант флотоводца и стратега. После войны именно Кузнецов стоял у истоков создания атомного и авианесущего флота нашей страны и, безусловно, он заслуживает памятника", - подчеркнул Сергей Миронов.

Раиса Кузнецова рассказала, что проект памятника был выполнен еще в 2006 году скульптором, народным художником России Михаилом Переяславцем. Тогда правительство Москвы согласовало установку монумента в районе площади Красные ворота, где в советские годы находился народный комиссариат военно-морского флота, в котором работал адмирал. Однако затем "вопрос сошел на нет".

В свою очередь Иван Коржев рассказал, что Михаил Переяславец выполнил полноразмерную модель памятника высотой более 5 метров и изготовил гипсовые формы для отливки. Завершить работу скульптор не успел, он скончался в 2020 году. Сейчас инициативная группа предлагает установить памятник в районе Речного вокзала рядом с музеем Военно-морского флота. По примерным расчетам на это требуется 16 миллионов рублей.

Сергей Миронов сообщил, что знал автора лично и назвал проект памятника "отличным". Он выразил уверенность, что правительство Москвы найдет необходимые средства.

В субботу исполнилось 117 лет со дня рождения главкома ВМФ СССР, Героя Советского Союза Николая Герасимовича Кузнецова (1904-1974), который внес огромный вклад в развитие и укрепление военном-морских сил страны. Именно при нем была заложена традиция отмечать День военно-морского флота, который в наши дни отмечается в последнее воскресенье июля.

Скульптор Михаил Переяславец известен по памятникам воинам-десантникам в Москве, маршалу И.Коневу в Подмосковье, летчику А.Покрышкину в Новосибирске и многим другим.

Пресс-служба председателя социалистической политической партии "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ - ПАТРИОТЫ - ЗА ПРАВДУ" и руководителя фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Государственной Думе ФС РФ С.М.Миронова Уважаемые коллеги, вся информация пресс-службы доступна вонлайн пресс-центре С.М.Миронова . На сайте пресс-центра вы также можете оставитьзапрос на комментарий или интервью . Официальный Telegram-канал - @mironovonline Сергей Миронов в социальных сетях . . . .

Опубликовано: 25.07.2021
В Омской области открываются новые детские сады
К 2016 году нехватка мест в детских садах будет устранена, сообщил на пресс-конференции министр регионального министерства образования Сергей Алексеев
Новый закон ОСАГО предусматривает увеличение страховых выплат
Правительство Российской Федерации направило в Госдуму законопроект, который повысит страховые, но так же и увеличит стоимость страхового полиса
Читать другие статьи
     Copyright © RIN 2001-  * Обратная связь