главная страница отправить открытку составить письмо: любовное, деловое, приглашение обратная связь: пришлите нам открытки и тексты гостевая книга english

Российская Информационная Сеть
Статьи

Признаки пиелонефрита у детей

Пиелонефрит - воспалительный процесс, преимущественно бактериальной этиологии, поражает почки. Это заболевание часто возникает у маленьких пациентов из-за неустойчивой иммунной системы, несоблюдения правил личной гигиены и вследствие наследственности. Его трудно диагностировать, так как ребенок не может объяснить характер и локацию болей, а признаки пиелонефрита у детей схожи с множеством других заболеваний.

Пиелонефрит имеет острую и хроническую форму, по особенностям воспалительного процесса делится на первичный и вторичный. Как правило, дети страдают вторичным пиелонефритом, как осложнением какого-либо перенесенного инфекционного заболевания.

При первых же признаках этого инфекционно-воспалительного заболевания у ребенка родители должны немедленно обратиться в медицинский центр в Москве за помощью, сдать клинические анализы и при необходимости пройти УЗИ мочеполовой системы.

Симптомы детского пиелонефрита

Проявления острого пиелонефрита могут быть такими:

  • высокая температура (от 38?С),
  • частое болезненное мочеиспускание в малых дозах,
  • мутная моча с резким неприятным запахом,
  • слабость и раздражительность больного.

Признаки хронического пиелонефрита у детей практически такие же, как при остром заболевании, а вот периоды ремиссии протекают бессимптомно. Родителям следует обращать внимание на частоту мочеиспускания, повышение температуры и общее состояние ребенка, ведь острый пиелонефрит часто переходит в хроническую форму по причине того, что ребенка просто недолечили.

Схема лечения

Урология занимается вопросом диагностики и лечения по стандартной схеме.

Диагноз врач ставит на фоне полученных анализов мочи и крови, подтверждающих воспалительный процесс.

Лечение включает в себя антибиотики, пробиотики, противомикробные препараты, анальгетики и жаропонижающие средства, гомеопатию и витамины. Также специалисты назначают физиопроцедуры и рекомендуют диету, включающую множество фруктов, молочные продукты и обильное питье для очистки почек. Очень хорошо помогает клюквенный морс - природное бактерицидное средство, улучшающее мочевыделение.

При первом же подозрении на пиелонефрит родители должны начать действовать, так как это заболевание имеет множество серьезных последствий, в том числе и опасный для жизни почечный абсцесс. Но пугаться не стоит, этот недуг успешно лечится, и вполне возможно избежать хронической формы заболевания при условии комплексного и полного лечения, следования всех рекомендаций врача и регулярного посещения для осмотра ребенка.

Опубликовано: 21.07.2015
Совет астролога о том, куда поехать в отпуск
К путешествиям нужно готовиться заранее, одеваться в соответствии с местным климатом, изучать, по возможности язык, заранее подготовить маршрут следования, узнать про достопримечательности, которые следует обязательно посетить
Жительницы Москвы выбирают качественные золотые серьги
Южная Америка знаменита своими ювелирными изделиями
Читать другие статьи
     Copyright © RIN 2001-  * Обратная связь