главная страница отправить открытку составить письмо: любовное, деловое, приглашение обратная связь: пришлите нам открытки и тексты гостевая книга english

Российская Информационная Сеть
Статьи

Целый мир Кустурицы

Артхаус как направление в современном кинематографе блистает плеядой имен выдающихся деятелей. Одним из ярчайших среди них является Эмир Кустурица – югославский режиссер и музыкант, добившийся небывалых высот на поприще независимого кино.

Эмир Кустурица – личность неоднозначная. Его талант привлекает многих, но так же многих отпугивают его общественно-политические взгляды и убеждения. Но мысли, выраженные им на экране, не дают повода сомневаться в чистоте его помыслов, в его стремлении к гармонии и миру. Кино Кустурицы артхаус смотрели онлайн на всех континентах земли и всем людям понятны простые, но, тем не менее, жизненно важные идеи автора.

Карьера режиссера стартовала в 1981 году с фильмом «Помнишь ли ты Доли Белл». Это первая полнометражная картина режиссера, принесшая ему большой успех и приз Венецианского кинофестиваля. Вторая картина «Папа в командировке» принесла Кустурице не только награды, но и звание главной надежды мирового кинематографа. Сейчас, спустя годы, можно смело сказать, что эти надежды оправдались и режиссера можно смело считать культурным достоянием не только Сербии (или как он предпочитает говорить - Югославии), но и всего мира.

Главными героями фильмов Кустурицы становятся обычные люди, живущие в свое время и испытывающие на себе влияние обстоятельств, которые порой оказываются сильнее их. Но в картинах этого режиссера нет и намека на фатализм, поскольку главными ценностями его являются мир, любовь и гармония в самом широком понимании этих слов. Его артхаус смотреть онлайн – само удовольствие. Какой бы сложной ни была ситуация в мире, герои всегда находят путь к себе, даже если для этого приходится пройти через боль страх, смерть или разлуку, что по Кустурице – одно и то же.

Одной из интереснейших картин режиссера стала «Аризонская мечта», которая была снята в Голливуде, и в которой принял участие молодой Джонни Депп. Картина рассказывает о том, какой сложной, порой, может быть, жизнь простого человека, и что основные сложности кроются не в окружающем мире, а в нем самом. В ленте тесно сплелись личные переживания и мечты персонажей и их взаимоотношения. Любовь героев обернулась весьма неожиданно, как и оборвалась. Но главное состоит в том, что каждое действующее лицо пережило своего рода обновление и сделало шаг навстречу своей мечте. Несмотря на большое количество лестных отзывов о фильме со стороны критиков, он провалился в прокате, но сегодня можно смотреть фильм онлайн – уже имея о нем хорошее представление.

Красной нитью в творчестве Кустурицы проходит тема цыган. Он снимает несколько картин, посвященных этому народу, его музыке и языку.

На сегодняшний день одной из лучших картин Кустурицы считается фильм «Жизнь как чудо», в которой герои переживают ряд волнующих событий во время Балканской войны. Эта трагикомедия нашла отклик в сердцах тысяч зрителей благодаря понятому языку повествования, ярким образам действующих персонажей, тонкой лирике взаимоотношений главных героев. В этой картине принял участие и сын Кустурицы Стрибор. Такие подробности и детали следует знать, прежде чем смотреть фильм онлайн. Они если не являются ключевыми, то хотя бы дают возможность более ясно прочувствовать атмосферу кино и проникнуться судьбами персонажей.

Сегодня Эмир Кустурица – обладатель многих государственных наград, премий и орденов. Он принял православие, занимается популяризацией христианских ценностей и образа жизни, участвует в организации кинофестивалей и, конечно же, снимает кино!


Читать другие статьи
     Copyright © RIN 2001-  * Обратная связь